Ossetia News

Минэк республики опроверг слухи о повышении цен на хлеб, однако не исключил подорожания в будущем

17:52 31.01.2019

Первый замминистра экономического развития Алета Цориева подчеркнула, что в январе в Северной Осетии колебаний цен не зафиксировано. По ее словам, специалисты проводят постоянный мониторинг стоимости хлеба в магазинах разной категории, а также в пекарнях и мукомольных предприятиях. Цориева отметила, что есть отдельные случаи повышения цен, но это разовые ситуации. Что касается прогнозов на ближайшее время, то, по словам замминистра, прогнозы делать практически невозможно.

«Рынок постоянно меняется, на цены влияет совокупность факторов. В них входит и тарифная политика, и расходы на производство. Помимо этого, с 1 января НДС увеличен до 20%. Все это будет ложиться на производителей, а они по цепочке, формируя цены на тот или иной товар, будут переносить ее на конечную цену. На стоимость также влияет и международная рыночная обстановка. Сейчас спрос на зерно на международном рынке выше, чем на внутрироссийском, соответственно, и цена на него при продаже за рубеж выше. Поэтому производители стараются больше продукции отдать на экспорт, чтобы больше заработать. Тогда на внутреннем рынке зерна будет оставаться меньше. Предложение меньше, а спрос выше. Исходя из перечисленных факторов, я не исключаю, что возможно будет некоторое повышение цен в будущем», — отметила Цориева.

При этом, замминистра призвала предпринимателей учитывать интересы людей и по возможности не делать больших надбавок на хлеб.

«Есть примеры, когда руководители торговых предприятий не делают наценку на хлеб и хлебобулочные изделия. Предвидя какие-то последствия, они продают его по себестоимости, видя, что людям нужно покупать хлеб каждый день. Мне бы очень хотелось обратиться к руководителям торговых организаций и попросить их быть очень внимательными к потребностям людей. Если вдруг цены на хлеб начнут расти, не стремиться сделать прибыль на реализации хлеба и хлебобулочных изделий», — заключила Цориева.