Ossetia News

Скоков: «Вводить закон, наказывающий за кражу невест, нет смысла»

11:56 31.01.2019

Министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков прокомментировал инициативу общественников, которые требуют привлекать к уголовной ответственности похитителей невест.

«Я хочу вас успокоить, нам известны 12 случаев, когда парень ворует девушку, чтобы соблюсти древние традиции. И с девушками, и молодыми людьми мы общались, проводили проверку. Никаких претензий у них друг к другу нет», — отметил министр.

Михаил Скоков прокомментировал Ossetia News и кражу возле ТЦ «Алания Молл», которое попало на видео. Кадры, на которых нерасторопные похитители дважды роняют невесту, обсуждали не только в республике, но и по всей стране.

«По этой истории в министерство сигнала не поступало, но мы посчитали своим долгом разобраться и установили личности этих ребят. Они были очень удивлены, когда к ним пришли сотрудники полиции», — говорит Скоков.

Министр отметил, что если кража невесты будет совершена без согласия девушки, то полицейские будут реагировать оперативно. В случае нарушения прав человека, правоохранительными органами будет возбуждено уголовное дело. Подытожив, министр отметил, что пока принимать закон для наказания за кражу невесты нет смысла.