Ossetia News

21 февраля выйдут первые серии мультфильмов «Маша и медведь» и «Фиксики» на осетинском языке

09:57 01.02.2019

Над переводом и озвучкой которых работали около двух лет. Серии будут презентованы в международный день осетинского языка, сообщают «Крылья TV» со ссылкой на идейного вдохновителя проекта Тамерлана Цгоева.

Работа по озвучке мультфильма «Маша и медведь» затянулась из-за того, что не могли найти подходящий голос на роль главной героини. Комиссия рассмотрела более 100 кандидаток на роль Маши. Правообладатели требовали 100% совпадения голосов. В результате четырех кастингов, была утверждена одна кандидатура. Девочку представят зрителю на презентации мультфильма.

Цгоев также сообщил, что в этот же день будет представлен небольшой фильм об истории мультфильмов на осетинском языке.

Отметим, в июле 2016 года инициаторы проекта провели акцию «Операци «Æ», они продавали стилизованные браслеты, чтобы собрать деньги на переозвучание мультфильмов. В итоге удалось собрать около 500 тысяч рублей. В результате собралось более полумиллиона рублей. Эти средства были направлены на выкуп прав у авторов мультфильмов, перевод и озвучку. Озвученные мультфильмы передадут в образовательные учреждения, а также они появятся в интернете.