Ossetia News

Комитет по туризму о новом логотипе: «Всем не угодишь, солнце всем светит по-разному»

Руководитель комитета по туризму Заурбек Кодзаев прокомментировал резко негативную реакцию общественности на новый туристический логотип Северной и Южной Осетии, разработанный Артемием Лебедевым. По словам чиновника, на логотипе не было смысла использовать осетинские пироги, сыр или различные орнаменты – это все культурные и исторические символы. Для развития туризма осознанно использовались только горы.

«У нас основной логотип – это семь гор в разной цветовой гамме. А те паттерны (повторяющиеся элементы), которые разработаны и нанесены на картинку, возможно, неудачно размещены. Они обычно используются на носителях где-то по бокам, придают узнаваемость. Логотипом являются только семь гор, и это бренд именно туристической направленности. Что касается негатива — это первая реакция, ну, подождите пока. Всем не угодишь, солнце всем по-разному светит. Мы хотим считаться с мнением людей, но иногда и у нас не бывает возможности согласовать это со всеми», — рассказал Кодзаев Ossetia News.

У большинства пользователей в сети серьезные вопросы вызвал разноцветный барс, однако, как пояснили в комитете, он фактически не привязан к логотипу.

«Они нанесены на барса для визуализации, их сделали яркими, чтобы они были узнаваемыми. Эти паттерны будут на носителях, например, на рекламных щитах. А сам логотип – это желтый круг с горами разной цветовой гаммы, они будут меняться в зависимости от времени года, от места использования, от цвета носителя. Например, коробка для осетинских пирогов будет носить рекомендательный характер. Те люди, гости, которые уезжают из Осетии, они увозят пироги. И эта коробка будет носителем логотипа. Нас больше интересует узнаваемость не внутри региона, а за ее пределами», — подчеркнул Кодзаев.

Руководитель комитета также отметил, что студия разработала 4 варианта надписи для брендбука. Помимо основного – «Осетия – Алания», будут также «Осетия», «Алания» и «Ирыстон». Для надписей уже разработан и специальный шрифт. Как подчеркнул Кодзаев, на данный момент документально логотип еще не введет в оборот, сейчас ведется разработка правил пользования брендбуком.

Ossetia News.