Ossetia News

Российский дизайнер Артемий Лебедев анонсировал проект туристического бренда Осетии

Автор попытался представить Северную и Южную Осетию в качестве единого туристического региона. Дизайнер решил отразить в главное знаке традиционный символ региона — семь гор.

«В Осетии приятно и интересно отдыхать. Моря в регионе нет, зато есть совершенно невероятная природа: горы и скалы, реки и водопады, леса и ущелья. А еще старинные крепости и монастыри, древние замки и вкуснейшие пироги! Красота местности отображена в современной айдентике — общей для Северной и Южной Осетии», — описывается проект на сайте Лебедева.

Однако, по мнению осетинских дизайнеров, проект провальный, и не отражает культурные, природные и любые другие аспекты Осетии.

«Это провал. Использовать подобную айдентику ни в коем случае нельзя. Непонятно какая задача была поставлена комитетом по туризму Северной Осетии перед студией, но результат провальный. Зачем нужна пустая примитивная графика, за которой не кроется никакого смысла? Что изменится, если заменить в логотипе Осетию на Абхазию, например? Интересно, сколько человек на свете считают «семь гор» символом Северной и Южной Осетии? Кстати, решение о принятии айдентики не было вынесено на открытое обсуждение, не было возможности дать оценку важному решению, которое коснется многих. Туризм в Осетии и так чувствует себя не лучшим образом, а сегодня он рискует сделать еще один шаг в неизвестность», — пишет на своей странице в Инстаграм графический дизайнер Слава Васильев.

Согласно прайсу студии Артемия Лебедева, представленная работа обошлась комитету по туризму Северной Осетии по меньшей мере в 1 млн рублей.

1V-5zTwoxFw AMF4iMYEP1I GpIbbUZQmV0 OehDb93uXH4 tn-rVyEYU8E