Ossetia News

Габулов: «Уговариваю родителей некоторых футболистов не увозить их в академии других городов»

20:27 05.02.2019

Министр также рассказал о том, что ему приходится практически удерживать юных спортсменов в республике. На талантливых футболистов из Осетии традиционно есть спрос в школах по всей стране, однако, по словам Габулова, оттока допускать нельзя.

«Я сейчас просто упрашиваю некоторых родителей, чтобы дети не уезжали. Потому что востребованность в наших кадрах есть, ребята тоже хотят уехать в лучшие академии. Я их уговариваю, пытаюсь объяснить, что мы сейчас работаем над тем, чтобы создать здесь им условия – и инфраструктурные, и инвентарные. Для детей главное – это конкурентная среда. Внутри региона эту среду создать сложно, для этого нужно выезжать на соревнования. Под это у нас пока нет необходимых финансов, но мы этот момент тоже проработаем, создадим условия. Речь о выездах не только на российские соревнования, но и за границу», — сказал Габулов Ossetia News.

Министр подчеркнул, что главное – комплексно выстроить работу сейчас, чтобы и в будущем сохранять лидирующие позиции по количеству талантливых футболистов.

«Важно создать условия для детских тренеров, футболистов, чтобы они оставались в республике, работали и прогрессировали здесь, выступали за нашу команду. Это комплексная работа, невозможно существование детского и профессионального футбола отдельно друг от друга. Эта пирамида должна быть выстроена снизу – от детской школы до главной команды», — отметил министр.