Ossetia News

ВЦИОМ: половина россиян считает невозможным получить в России хорошую медпомощь при онкологии

11:31 07.02.2019

Почти 75% россиян столкнулись с онкологическими заболеваниями на собственном опыте, у близких или родственников, 51% опрошенных считают, что в России нет возможности получить квалифицированную медицинскую помощь при онкологии. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

При этом 38% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения, еще 11% затруднились ответить.

Негативную оценку респонденты — 61% -аргументируют высокой стоимостью лечения. Среди тех, кто столкнулся онкозаболеванием лично, доля людей, ответивших, что лечение от онкозаболеваний — это очень дорого, и потому снижается доступность, составляет 65%, сообщает ТАСС. Об отсутствии квалифицированных врачей и недостаточном оснащении медицинских учреждений необходимым оборудованием сказали 41% и 40% соответственно. Лично столкнулись с этой проблемой 34% респондентов.

Треть опрошенных россиян ответили, что никогда не сталкивались с онкозаболеваниями — ни сами, ни в окружении. Однако в целом большинство россиян с онкологией сталкиваются довольно часто: 14% опрошенных — лично, более 60% — на опыте близких, друзей и родственников.

Всероссийский опрос ВЦИОМ провели 2 февраля 2019 года. Всего было опрошено 1600 старше 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.