Ossetia News

Более 100 скифских золотых украшений показали на выставке в Крыму

20:15 08.02.2019

Украшения, найденных на раскопках в Усть-Альминском некрополе в Бахчисарае, впервые представили публике. Среди находок — золотые наглазные пластины, венок, серьги с подвесками, ожерелье в виде амфор, нарукавные украшения, кольца. По мнению специалистов, их можно отнести к I-II векам нашей эры.

По словам главного хранителя Бахчисарайского археологического музея-заповедника Оксаны Алпашкиной, находки обнаружили в 2017 году. Украшения долго не экспонировались, так как проходили необходимые экспертизы. Результаты проверки подтвердили дату изготовления и то, что изделия изготовлены из золота 925 пробы.

Артефакты нашли в двух погребениях, одно из которых не было разграбленным и вероятно, принадлежало знатной скифянке, поскольку погребальная камера была изначально предназначена только для одного человека.

«Очевидно эта женщина имела особый статус, поскольку в этом некрополе встречались захоронения и несколько десятков погребенных. А такое, одиночное, что очень редко встречается. Возможно это была жрица, или представительница царского рода», — цитирует ТАСС хранительницу музея.

Алпашкина также сообщила, что находки займут достойное место в экспозиции, посвященной сокровищам Юго-Западного Крыма.

ном2

нонов

Снимок