Ossetia News

Северная Осетия представит на инвестфоруме в Сочи проекты виноградника, нового агрокомплекса и «Мамисона»

20:25 11.02.2019

Всего республика покажет на главной экономической площадке страны более 30 проектов и попытается достать для них инвестиции на 38 млрд рублей.

Помимо новых проектов министерство экономического развития включило в список приоритетных и многострадальный «Мамимон». В Сочи представители республики в очередной раз попытаются найти деньги на создание круглогодичного многопрофильного горнолыжного курорта. Предполагается, что комплекс позволит дать работу примерно 3 тысячам человек.

Минэк также будет продвигать несколько проектов в сфере АПК. Создатели проекта попробуют найти инвесторов на закладку виноградников с последующей переработкой продукции. По плану, виноград будут выращивать на территории более 100 гектаров, для организации работы авторам проекта нужна техника автоматического сбора плодов. Из собранной продукции намерены делать вино. Кроме того, в Сочи представят проект по созданию инновационного хозяйства по выращиванию нишевых овощей и ягод. Как действующий пример – спаржа, которая теперь растет в Осетии. В ближайшие два года площади, на которых высадили растение, планируют увеличить более чем в три раза.

На инвестфоруме представят и проект агротехнологического комплекса «Кировский». Планируется покупка спецтехники для организации, а также создание комплекса по обработке и хранению зернобобовых культур. В качестве приоритетного упоминается и развитие форелевого хозяйства. В качестве глобальной цели называют создание комплекса бассейнов, малькового хозяйства и даже (внимание) агро-туристического мини-ресторана.

Минэк также представит несколько проектов в сфере промышленности. Среди них создание сервисного центра по ремонту на базе завода «Бином», предприятий по производству светотехнической продукции, стройматериалов и дождевальных машин.