Ossetia News

Активисты обратились к руководству Осетии с просьбой переименовать республику в Аланию

14:50 12.02.2019

Молодежь собралась у памятника Плиеву и выступила с инициативой о смене официального названия республики. Они также предлагают вернуть представителям народа исконного имени «алан».

«На протяжении 250 лет наш народ именуется грузино-русифицированным термином «осетины», что носит неисторический, некорректный характер, так как данного наименования нет в говорах нашего национального языка. Это обедняет нашу культуру, историю, лишает ясного взгляда подрастающее поколение на историческое прошлое. Необходимо на официальном уровне решить вопрос о переименовании нашей республики в Республику Алания», — говорят активисты.

Они подчеркивают, что из-за использования некорректного названия имеет место беспрецедентное присвоение культурно-исторического наследия нашего народа другими народами. Решить принципиальный вопрос они просят главу Вячеслава Битарова, а также именитых спортсменов и общественников. Кроме того, они призывают всех местных жителей в ходе переписи населения в 2020 году указать «аланы» в графе «национальность».

Ossetia News