Ossetia News

Более 20 человек в Северной Осетии стали потенциальными донорами костного мозга

18:36 12.02.2019

Акция «Спаси жизнь ребенку с лейкозом» проходит в третий раз. Всего в рамках подобных акций банк доноров пополнился на 471 человека из Северной Осетии.

Акция, посвященная донорству костного мозга, началась на станции переливания крови во Владикавказе. Участниками за короткое время стали более 20 человек, сообщает ТАСС.

«Акция началась в республике накануне и уже участниками стали более 20 человек. Среди них и жительница города Чебоксары, которая специально для участия в акции приехала во Владикавказ. Акция продлится до 23 февраля», — сказала представитель инициатора акции из благотворительного фонда «Быть Добру» Залина Губурова.

Акция «Спаси жизнь ребенку с лейкозом» проходит в третий раз в сотрудничестве с республиканской станцией переливания крови и «Русфондом». Потенциальные доноры костного мозга в возрасте от 18 до 45 лет на станции переливания крови заполняют анкету и сдают 9 мл крови из вены для анализа. По нему будет определен уникальный состав генов, данные будут внесены в базу Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

В рамках двух прошедших акций банк потенциальных доноров костного мозга пополнился на 471 человека из Северной Осетии. В США каждый 32-й гражданин — потенциальный донор костного мозга, в Германии — каждый 16-й, в Израиле — каждый 11-й, а в России — лишь каждый 3400-й.