Ossetia News

Миннац: «КПП «Чермен» будет существовать столько, сколько будет нужно для поддержания безопасности»

18:11 18.02.2019

Миннац: «КПП «Чермен» будет существовать столько, сколько будет нужно для поддержания безопасности».

Министр по делам национальностей Северной Осетии Аслан Цуциев прокомментировал инициативу о ликвидации блокпоста на границе Северной Осетии и Ингушетии. Чиновник подчеркнул, что на посту досматривают всех, а не только представителей Чечни и Ингушетии.

«Меня тоже там досматривали, несмотря на удостоверение министра, но я не вижу в этом никакого ущемления прав. То, что этот пост нужен, — мнение не только Скокова. Он будет существовать столько, сколько будет нужно для поддержания безопасности. Более того, чем успешнее идет операция в Сирии, тем больше вероятность, что около 2 тыс. боевиков, которые уехали туда воевать с Северного Кавказа, будут возвращаться. Значит, ни о каком снятии блокпоста нельзя говорить, наоборот, его нужно усиливать и модернизировать, чтобы было комфортнее его проходить», — сказал он.

Напомним, в декабре 2018 года Рамзан Кадыров предложил убрать блокпосты между регионами Кавказа. Эту идею поддержали несколько чеченских общественников, однако в Осетии большинство представителей властей выступили против подобной идеи. Как подчеркнул руководитель МВД Михаил Скоков, пост убирать не собираются.