Ossetia News

РусГидро модернизирует крупнейшую ГЭС Северной Осетии

17:46 18.02.2019

РусГидро приступает к комплексной модернизации Эзминской ГЭС. Специалисты полностью заменят оборудование и проведут реконструкции гидротехнических сооружений станции. Это позволит продлить срок ее службы и на четверть увеличить мощность: с 45 МВт до 58,5 МВт. Обновление Эзминской ГЭС пройдет в рамках программы комплексной модернизации РусГидро. Основной объем работ выполнят в 2020-2022 гг.

В ходе работ заменят гидросиловое, гидромеханическое и электротехническое оборудование: гидротурбины, генераторы, затворы, сороудерживающие решетки, мостовой кран машинного зала, силовые трансформаторы, распределительные устройства. Работа ГЭС будет автоматизирована. А в течение года в ходе конкурса определятся поставщики оборудования и подрядная организация по ремонту.

Отметим, Эзминскую ГЭС ввели в эксплуатацию в 1954 году, ее оборудование работало 65 лет. Многофакторное обследование, проведенное специалистами ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, показало, что необходимо полностью модернизировать ГЭС. Проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. В рамках подготовки к обновлению в 2017 году построили зимний обводной канал. Это позволит провести модернизацию головного узла ГЭС без остановки станции.

ПАО «РусГидро» реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка ГЭС и ГАЭС РусГидро. Особенностью работы станет ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.