Ossetia News

Воспитанники владикавказского «Кванториума» стали призерами турнира по робототехнике в Грозном

16 февраля в Грозном прошли соревнования по робототехнике Winter Robo-shows. На состязания отправилась делегация из 14 кванторианцев, которые приняли участие в пяти видах состязаний.

Восьмиклассница Диана Пагаева заняла 2 место в номинации «Траектория-квест». Команда в составе Михаила Ильченко и Амирана Калицова поднялась на вторую ступень пьедестала в номинации Creative Robotics. Они представили проект под названием «Валли»: это робот-мусорное ведро с голосовым управлением. Руководил командой наставник Аэроквантума и Промробоквантума Юрий Шеврикуко.

Кроме того, кванторианцы поучаствовали в отборочном этапе Всероссийского технологического фестиваля PROFEST по направлению «AeroNet» – это воздушная робототехника, беспилотные летательные аппараты. Герман Фидаров и Максим Власов под руководством наставника Аэроквантума Заурбека Созаева заняли второе место в номинации «Полет по траектории с индикацией высоты». Организатором соревнований выступил Центр молодежного инновационного творчества «Инноразум».

В рамках визита в Чеченскую республику заключили соглашение о сотрудничестве между «Кванториумами» Грозного и Владикавказа.