Ossetia News

Анатолий Бибилов: «Мы готовы к переговорам, если Тбилиси подпишет меморандум о неприменении силы»

15:08 22.02.2019

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что готов к переговорам с новоизбранным президентом Грузии Саломе Зурабишвили, если Тбилиси подпишет меморандум о неприменении силы.

«Мы всегда говорили, что готовы к прямым переговорам с Грузией или через посредников. В первую очередь мы, конечно, хотим, чтобы посредником была Россия. Но в то же самое время есть главное требование с нашей стороны, которое грузинская сторона должна выполнить. Опять-таки речь идет о меморандуме о неприменении силы. Югоосетинский народ должен быть уверен, что у грузинской стороны есть ответственность перед мировой общественностью в виде этого меморандума и что они не будут применять военную силу против народа. Пока это не будет выполнено, нам не о чем говорить, даже если мы встретимся», — цитируют «Известия» Бибилова.

При этом глава Южной Осетии отметил, что на границе республики с Грузией не прекращаются провокации с грузинской стороны.

«Сейчас зима, и в это время года особо не попрыгаешь возле границ, не посидишь в палатке, поэтому пока там спокойно. А те провокации, которые все-таки случаются, носят «мелкопакостный характер». Ночью подходят к пограничному столбу и пытаются его свалить или скинуть табличку, инженерные сооружения. Понимаете, такого рода деятельность особо и не напрягает, но, конечно, создает определенные неудобства нашим пограничникам», — сообщил Бибилов.

Также президент высказал свое мнение по вопросу признания суверенитета республики другими странами.

«Южная Осетия уже признана. От количества стран признанность не становится больше или меньше. Многие говорили, что Южную Осетию больше никто не признает, но посмотрите, Сирия это сделала в прошлом году. Вопрос признания — это цепочка. Одна страна признала, а после ее союзники тоже задумаются. Поэтому этот процесс не остановить. Сколько понадобится на это времени — пять, семь или десять лет, — это неважно. Главное, что процесс идет. К примеру, с Сирией сейчас разрабатываем вопрос об обеспечении места для посольства в Южной Осетии и, соответственно, посольства нашей республики в САР. Эти моменты мы будем обговаривать и уже конкретно решать, как поступить. Можно ожидать открытия диппредставительств в 2019 году», — отметил президент.