Ossetia News

Дома потребителей электроэнергии оснастят «умными» счетчиками

15:26 22.02.2019

В конце минувшего года президент России Владимир Путин подписал разработанный Министерством энергетики России закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии в Российской Федерации». В рамках данного закона в июле 2020 года в стране начнётся введение системы интеллектуального учёта электричества. В многоквартирных домах старые индивидуальные приборы учета будут массово менять на «умные», которые смогут автоматически передавать показания и ограничивать подачу света неплательщикам.

Обязанность за установку, эксплуатацию, поверку и замену счетчиков, согласно принятому закону, переносится с потребителей на поставщиков энергоресурсов: в отношении многоквартирных домов — на гарантирующих поставщиков, а в отношении прочих потребителей — на сетевые организации. Таким образом, потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета. Появятся новые счетчики в домах и квартирах не сразу, а по мере выхода из строя старых приборов учета или пока не наступит срок поверки прибора. Помимо оплаты счетов, у потребителя останется только одна обязанность – обеспечить допуск энергетиков к установке и обслуживанию прибора.

Также в законе прописаны меры по реализации дистанционного отключения злостных неплательщиков путем установки специального коммутационного оборудования, которое, кстати, уже будет оплачиваться за счет неплательщика.

В АО «Севкавказэнерго» (входит в ГК «Россети») полагают, что принимаемые нововведения позволят значительно ускорить процесс цифровизации электроэнергетики, а также станут действенным инструментом по борьбе с неплатежами за электрическую энергию. «Закон может стать отправной точкой для формирования в стране высокоточного и эффективного учета, который позволит значительно повысить качество энергоснабжения, укрепить платежную дисциплину и сократить затраты для обычных граждан», — отметил руководитель энергокомпании Андрей Ерешкин.

По мнению специалистов Министерства энергетики РФ, внедрение интеллектуальных приборов учета электроэнергии позволит государству при снижении энергопотерь экономить 70-80 миллиардов рублей в год.