Ossetia News

20 инвалидов-колясочников во Владикавказе переселят в адаптированные квартиры до конца 2020 года

09:47 26.02.2019

Об этом рассказали на совещании, которое провел Вячеслав Битаров в Центре реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Глава поручил узнать сколько семей нуждаются в переселении.

«При проектировании и строительстве домов нужно учитывать интересы маломобильных граждан. Кроме того, человек в инвалидной коляске должен иметь возможность зайти в любое здание. У него не должно быть препятствий выйти из дома», — обратился к профильным министрам Вячеслав Битаров.

По данным минстроя республики, в 2017 году 4 инвалида-колясочника получили адаптированные квартиры в новостройках Владикавказа. При строительстве каждый подъезд был оснащен подъемником для инвалидных колясок, пандусами, предусмотрены широкие коридоры для маломобильных групп населения.

До конца 2020 года 20 семей переселят с верхних этажей на нижние. Люди получат адаптированные квартиры, в которых учтены особенности для проживания маломобильных граждан, сообщает ГТРК «Алания» со ссылкой на Русланбека Икаева.

Также Вячеслав Битаров поручил министерству здравоохранения разработать план обустройства палат для инвалидов-колясочников в каждой больнице, особенно в тех учреждениях, где уже идут строительные работы, в частности, Ардонская больница и ФАПы.