Ossetia News

78% жителей Северной Осетии считают, что «Электроцинк» продолжает свою деятельность

11:04 27.02.2019

Такие результаты показал опрос, который провела Ossetia News. 78% жителей не верят, что «Электроцинк» завершил свою деятельность и занимается только выгрузкой сырья. А 22% напротив, считают, что завод больше не работает и действительно занимается лишь работами по выгрузке. Всего в опросе участвовали около 1000 человек.

«У них всегда так: либо чистую воду сбросили, либо чистый пар. 100 лет одни и те же сказки», — возмущаются люди.

«Для жителей надо камеры там поставить и включить круглосуточную трансляцию. А то чуть что, сразу завод виноват. Сделайте так, и все разговоры прекратятся», — предлагает подписчик Ossetia News.

Новая волна недоверия связана с появлением видео, на котором на котором зафиксирован дым, распространяющейся на территории завода. Ролик сняли 25 февраля, он быстро распространился по сети. Люди предположили, на «Электроцинке» снова произошел пожар или завод начал работать в штатном режиме.

Однако представители предприятия заявили, что дым — это водяной пар на фоне света от прожектора. А оборотную воду используют для охлаждения подшипников печей в вельццехе, который запустили ранее для выгрузки сырья.

Общественники мгновенно отреагировали на видео: «Электроцинк» проинспектировала правительственная комиссия. При этом глава завода Игорь Ходыко отказался пускать на территорию участника комиссии от общественности Инала Алборова.