Ossetia News

Парковки в итоге будут?

17:41 27.02.2019

Разговоры о многоуровневых парковках во Владикавказе так и остались разговорами. Обещаниями кормят уже несколько лет, однажды даже реальные сроки обозначили, но парковок в центре города как не было, так и нет.

Редакция Ossetia News просмотрела все публикации в СМИ по этой теме и сделала грустные выводы.

Первое заявление о том, что автомобилистам города будет, где парковаться, сделали аж в 2015 году. Тогда Майран Томаев, еще будучи в должности первого замглавы АМС Владикавказа, сказал, что парковки построят в районе Дворца пионеров, 18-й школы и площади Штыба и всего будет 10 по всему городу.

Тамаев отметил, что планируется привлечение инвесторов. Видимо, тех, кто захотел бы вложиться в этот проект, не нашлось, и дело отодвинули еще на пару лет.

В 2017 году автолюбителей вновь обнадежили. Очередное заявление прозвучало из уст «птицы более высокого полета» – мэр Борис Албегов сказал, что инвестора нашли и строительные работы уже идут на месте будущей парковки на пересечении улиц Тамаева и Джанаева. Парковка позволила бы разгрузить центр города. Одновременно там должно помещаться до 100 машин.

Куда делся инвестор и был ли он вообще — большой вопрос. По итогу – парковки нет, а центр Владикавказа по-прежнему перегружен.

В санкционированных парковочных местах нуждается весь центр города. Острую необходимость испытывают люди, которые живут или работают около улицы Ленина. Машину негде поставить не только из-за отсутствия мест, но и из-за многочисленных знаков «парковка запрещена», «работает эвакуатор». В этом районе, рядом с Дворцом пионеров, мэрия должна была построить подземную парковку. Ее не видно, возможно она под землей, но, скорее всего, ее просто нет.

Вопросы остаются и по несанкционированной парковке в самом сердце североосетинской столицы – на площади Свободы. По плану там должно идти строительство Георгиевского центра. Но, как бывает в Осетии, вовремя здесь ничего и никогда не начинают. Печально, что могут и вовсе не начать.