Ossetia News

Владимир Путин вручил звезду Героя России уроженцу Владикавказа Владимиру Ковтуну

15:10 28.02.2019

Президент России Владимир Путин вручил Звезду Героя России участнику специальной операции в Афганистане Владимиру Ковтуну. Церемония вручения на торжественном приеме в честь Дня Сил специальных операций.

«Спецназовцы с честью сражались и побеждали во многих горячих точках. Образцом высочайшего профессионализма стала и операция группы в Афганистане, которая сумела захватить новейший по тем временам переносной зенитный ракетный комплекс и сохранить многие жизни наших летчиков, солдат, офицеров», — цитирует ТАСС Путин.

Владимир Ковтун родился и вырос во Владикавказе. 8 классов он закончил в 35-й школе. После его окончания воздушно-десантного училища в Рязани попал в Афганистан.

В конце 1986 года моджахеды начали применять переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер», в результате чего потери советских войск возросли. Командованием была поставлена задача добыть образец комплекса. 5 января 1987 года Ковтун в коротком бою с моджахедами снайперским выстрелом уничтожил противника, при котором оказался образец «Стингера» с полным комплектом документов. Тогда Звездой Героя Советского Союза никого не наградили. И только в 2012 году уже посмертно это высокое звание было присвоено подполковнику Евгению Сергееву. А спустя 32 года звезду Героя России получил и Владимир Ковтун.