Ossetia News

В 47 школе Владикавказа прошел «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Урок состоял из видеолекции и тренажера. Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нем ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

«Этот проект направлен в том числе и на профориентацию школьников, помогает им не теряться в сложном мире цифровых технологий. Овладев нужными компетенциями, они  в будущем смогут создать и реализовать инновационные проекты, которые будут применены в реальном секторе экономики республики. Задача системы образования – направить школьников в нужное русло, дать им инструменты для освоения информационных технологий и создать условия для самореализации», — рассказал Алан Аликов, заместитель министра образования и науки Северной Осетии.

Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры», организаторами которого выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», стартовала в декабре 2018 года при информационной поддержке АНО «Университет 20.35». В первом уроке, который по просьбе региональных участников был продлен на неделю Министром просвещения России Ольгой Васильевой, приняли участие более 20 000 школ и более 5 млн учащихся 1-11 классов.
DSC_0268

DSC_0302