Ossetia News

Известный осетинский дирижер Николай Кабоев удостоен медали «во славу Осетии»

18:12 03.03.2019

Награду за преданное служение искусству, многолетнюю плодотворную работу и огромный вклад в национальную культуру вручили по поручению главы Вячеслава Битарова.

Церемония состоялась накануне в рамках концерта эстрадного оркестра имени Кима Суанова «Джаз-2019». Он приурочен к 65-летию главного дирижера и художественного руководителя коллектива, заслуженного деятеля искусств России Николая Кабоева.
«Талант, бесконечная любовь к искусству, преданность творческой стезе, целеустремленность и упорный труд позволили Вам состояться как выдающемуся джазовому музыканту и дирижеру. Благодаря Вашим усилиям и трепетному отношению к национальной музыке такое понятие как «осетинский джаз» прочно вошло в обиход музыкальной культуры России», — отметила заместитель председателя правительства республики Ирина Азимова, вручая награду.

В этом году исполняется 40 лет с тех пор, как маэстро впервые встал за дирижерский пульт. При этом как отметил сам юбиляр, это уже двадцатый концерт, проходящий во Владикавказе в рамках ежегодного джазового фестиваля. Каждый год организаторы приглашают ярких джазовых артистов со всех уголков мира, пишет «15 Регион».

В этот раз жемчужиной вечера стала прекрасная вокалистка, участница шоу «Голос» и «Три аккорда» Мариам Мерабова и ее супруг, известный пианист Армен Мерабов. Во время вечера для зрителей звучали произведения культовых музыкантов: Дюка Эллингтона, Мэйнарда Фергюсона, Нины Симон, Джорджа Гершвина, Эллы Фитцджеральд, Херби Хэнкока.

Напомним, Николай Кабоев окончил музыкальное училище в Орджоникидзе, через пять лет — Ростовский музыкально-педагогический институт. После службы в армии вернулся в Северную Осетию и организовал биг-бэнд в местном училище искусств. В 1993 году совместно с известным исполнителем, заслуженным артистом России Кимом Суановым собрал оркестр. Также известный музыкант выступает в роли композитора.

Он – автор симфонии для струнных, арфы и челесты, концертино для фортепиано и симфонического оркестра, концерта для осетинской гармоники и оркестра, композиций для джаз-оркестра. Им написано более 100 песен.