Ossetia News

За фейковые новости будут штрафовать до 300 тысяч рублей, законопроект принят Госдумой во втором чтении

15:50 06.03.2019

Первая «группа» штрафов полагается за распространение информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массовых беспорядков, угрозу нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения. Для граждан это 30-100 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 — 100 тыс. рублей; для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

Более серьезное наказание — за рецидив, или если возникла не только угроза, но и были созданы помехи функционирования объектов жизнеобеспечения. Для граждан — 100-300 тыс. рублей, для должностных лиц — 300 — 600 тыс. рублей; для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

И, наконец, самое серьезное наказание — за распространение информации, повлекшее причинение вреда гражданам или имуществу, массовые беспорядки. Для граждан — 300-400 тыс. рублей, для должностных лиц — 600 — 900 тыс. рублей; для юридических лиц — от 1 млн. до 1,5 млн рублей.

Из-под действия законопроекта, кроме того, выводятся традиционные медиа, ведь по закону о СМИ им уже запрещено распространять недостоверную информацию. За такое нарушение СМИ может быть лишиться лицензии или свидетельства.

Позже Леонид Левин уточнил журналистам, что имеется в виду под «традиционными медиа». Это те зарегистрированные СМИ, которые имеют либо лицензию, либо свидетельство. А вовсе не только государственные СМИ, как подумали некоторые депутаты. Важно, что сайты традиционных СМИ подпадают под действие законопроекта о фейках, подчеркнул глава комитета