Ossetia News

Мужчина, планировавший покушения на верховных судей Осетии и Ингушетии, получил 18 лет колонии

20:21 11.03.2019

Суд также обязал Якуба Хашагульгова выплатить штраф в 700 тысяч рублей. Осужденный утверждает, что его уголовное дело сфабриковано и собирается обжаловать приговор.

Следствие установило, что Хашагульгов в ноябре 2008 года добровольно вступил в запрещенную террористическую организацию «Вилайят Галгайче». Члены банды были оснащены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами. Следствие считает, что осужденный привлек в банду своих соседей и родственников.

С ноября 2012 года по февраль 2013 года Хашагульгов участвовал в подготовке к посягательству на жизнь судей Верховных судов Северной Осетии и Ингушетии. Он также планировал совершить нападение на конвой, намереваясь освободить находящегося тогда под следствием своего младшего брата. Тот был признан виновным в организации теракта во Владикавказе в 2010 году и приговорен к пожизненному заключению. Из материалов дела следует, что при обыске дома Якуба Хашагульгова были обнаружены блокноты с инструкциями по изготовлению самодельных бомб, листы с информацией о судах и судьях, так называемые «ликвидационные списки», записи видеосъемок судов и конвойных автомобилей. У подозреваемого был изъят пистолет с глушителем и пояс смертника.

Уголовное дело Хашагульгова рассмотрели во второй раз. В 2015 году подсудимый был оправдан вердиктом присяжных заседателей. Однако Верховный суд России отменил оправдательный приговор, направив дело на новое разбирательство, сообщает «Коммерсант».