Ossetia News

К 2020 году в Северная Осетия должна перейти на новую систему по обращению с мусором

17:09 12.03.2019

Вячеслав Битаров отметил, что новый цикл предполагает деятельность по сбору, накоплению, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов.

«В перспективе до полигона должен доходить минимальный объем отходов для дальнейшего захоронения. Всё остальное необходимо сортировать и передавать на вторичную переработку. Соответствующая задача поставлена перед региональными операторами. В настоящий момент разрабатывается инвестиционная программа для реализации всех намеченных мероприятий», — сказал глава на ежегодном докладе-послании.

Вячеслав Битаров сказал, что меняется вся система обращения с отходами, речь идет и о тариф для населения. Увеличение оплаты было минимальным в республике по сравнению с другими регионами Северного Кавказа.

«Понятно, что сразу ситуацию не переломить и на то, чтобы наши граждане почувствовали улучшение качества предоставления услуг, пройдет время. Ведь нет населенного пункта, где нет гор мусора. Больше ждать невозможно», — говорит Битаров.

С 2019 года в Северной Осетии началась работа по новой схеме обращения с твердыми коммунальными отходами. На территории республики, в соответствии с федеральными требованиями, определены два региональных оператора, один из которых работает в Моздокском районе, другой обслуживает остальную часть республики.