Ossetia News

Власти Северной Осетии «лишили» дзюдоистов премий на полтора миллиона рублей

19:17 15.03.2019

Из-за путаницы в документальных формулировках пятеро спортсменов сборной России по дзюдо из Осетии и их тренеры лишились традиционных премий от главы, которые в конце каждого года вручает правительство республики за спортивные достижения. Формальная причина — название выигранных дзюдоистами турниров не совпадает с тем, что указано в постановлении «О денежном поощрении спортсменам», которое было издано в сентябре 2011 года.

Согласно этому документу, денежные поощрения могут получить победители Кубков мира и их тренеры. Но в 2012 году Международная федерация дзюдо упразднила наименование «Кубок мира» и вместо него одновременно ввела два новых турнира под названиями «Гранд шлем» и «Гран-при», которые по статусу были приравнены к упраздненному мероприятию.

В постановлении правительства Северной Осетии эти изменения не были учтены вплоть до марта 2019 года.

Однако стоит отдать должное чиновникам, на это мелкое бюрократическое недоразумение все эти годы закрывали глаза, и вопрос всегда решался в пользу спортсменов: отличившиеся ежегодно получали заслуженные вознаграждения.

2018 год для североосетинских дзюдоистов оказался довольно успешным. Высоких результатов на международной арене добились Алан Хубецов, Инал Тасоев, Станислав Семенов, Аслан Лаппинагов и Мераб Маргиев: трое спортсменов стали победителями и двое — призерами Гран-при. Однако в конце года их не пригласили на традиционную церемонию чествования спортсменов и отказали им в выплатах вознаграждения, ссылаясь на ту самую нестыковку в названиях турниров, которую не замечали шесть лет. В правительстве поставили под сомнение статус турниров по дзюдо.

«На международных соревнованиях «Гранд шлем» и Гран-при выступают не первые номера, а сами соревнования — не высокого уровня. Это несправедливо по отношению к спортсменам других видов, которые выигрывают Кубки мира и получают денежные выплаты», — прокомментировал решение помощник Таймураза Тускаева Эльдар Кагермазов.

В итоге в начале марта этого года изменения все же внесли. В предлагаемом проекте постановления название «Кубок мира по дзюдо» заменили на «Гранд шлем», а также прописали размеры поощрений для победителей и призеров этого соревнования. При этом они оказались в пять раз меньше тех, что выплачивались ранее, а вопрос о выплатах будущим победителям Гран-при и вовсе остался пока без ответа. Например, за первое место в «Гранд шлеме» спортсмен будет получать 50 тысяч рублей вместо 250 тысяч, которые выплачивались раньше.