Ossetia News

На развитие «Мамисона» в этом году направят 100 миллионов рублей

13:13 20.03.2019

Средства планируют направить на разработку проектно-сметной документации курорта. Об этом на заседании совета при полпреде президента в СКФО сообщил министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

«Туристическая отрасль является одной из ключевых для СКФО, поэтому Минкавказом России была разработана Стратегия развития туризма до 2035 года. Документ уже одобрен правительством России, и мы будем по нему активно работать», — сказал министр.

Чеботарев отметил, что стратегия предусматривает создание и развитие в СКФО современной туристской инфраструктуры, развитие отраслевой системы подготовки специалистов для сферы туризма.

Напомним, министр по делам Северного Кавказа ранее говорил о том, что «Мамисону» необходимо вернуть статус особой экономической зоны. Курорт имеет большие перспективы развития. Этого же мнения придерживается и Вячеслав Битаров. Глава Северной Осетии не раз говорил, что есть группа инвесторов, которая готова приступить к работам. Строительство первых гостиниц планируют начать в 2020 году.