Ossetia News

В Северной Осетии впервые за 25 лет поставили детскую пьесу по мотивам Нартского эпоса

18:50 21.03.2019

Премьера спектакля «Нарты и золотое яблоко» состоялась сегодня на сцене театра юного зрителя «Саби». В постановке слились эпические мотивы нартского эпоса и тепло национального колорита. Все это было показано в доступной детям форме.

«В постановке нартские мотивы адаптированы под детей. При этом сюжетная линия не нарушается. Дети — это самые благодарные зрители. Работать для них большое счастье», — рассказала Ossetia News ассистент режиссера Ирина Баграева.

В спектакле задействовано около 14 человек. Цель постановки — приобщение детей к национальной культуре. В дальнейшем планируется постановка целого цикла пьес по мотивам Нартского эпоса.

«Последний спектакль, обращенный к нартскому эпосу, в театре был поставлен в 1994 году. Сейчас эти пробелы восполняются. Изначально мы планировали поставить «Нарты и золотое яблоко» на осетинском языке. В ближайшее время планируем реализовать эту задумку», — рассказал Ossetia News режиссёр Асланбек Галаов.

В следующем театральном сезоне «Саби» планирует организовать гастроли по районам республики. Постановку «Нарты и золотое яблоко» в театре можно будет посмотреть 23 и 30 марта.