Ossetia News

Один из следователей по «делу Цкаева» предстанет перед судом за служебный подлог

10:25 28.03.2019

По данным Генеральной прокуратуры, следователь Аслан Хугаев сфабриковал документы по уголовному делу, чтобы из раза в раз продлевать срок следствия.

Также следователь совершил ряд намеренных ошибок. Например, не предъявил обвинения сотрудникам ОВД за незаконное задержание ее супруга, незаконное лишение свободы, незаконное применение специальных средств, незаконный обыск, сокрытие преступления и многое другое. Кроме того, Аслан Хугаев не приобщил к делу большое количество ключевых вещественных доказательств.

«Учитывая то, что Хугаев фактически разваливал дело об убийстве моего мужа, такой исход абсолютно закономерен. Он ведь даже никаких следственных экспериментов не проводил! Даты допросов тоже, видимо, сфальсифицированы: если судить по документам, Хугаев по несколько человек одновременно допрашивал», — цитирует вдову Земфиру Цкаеву «ОсНова».

Аслан Хугаев был третьим по счету из семи следователей, занимавшихся «делом Цкаева» на протяжении трех лет. Как результат, в 85 томах уголовного дела нет ни слова об убийстве, а самая «тяжелая» статья – причинение смерти по неосторожности.

Уголовное дело по статье «служебный подлог» уже передано в Ленинский районный суд Владикавказа.