Ossetia News

Трое молодых ученых получили премии главы за исследования в области здравоохранения, экологии и биологии

17:18 29.03.2019

Награды им вручил глава республики Вячеслав Битаров, а также космический конструктор Руслан Комаев. Они подчеркнули, что развитие науки сейчас ложится именно на плечи молодых, и призвали работать на благо республики. По словам Битарова, необходимо не только проводить исследования, но и найти сферы для практического применения разработок.

Один из обладателей премии – врач-нефролог Михаил Сопоев. Он разработал систему, благодаря которой на ранних этапах можно выявить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, проходящих диализ.

«Это те пациенты, которые наиболее часто подвержены сердечным патологиям. Профилактика позволит раньше начать лечение, а значит продлить жизнь человеку, проходящему диализ. Фактически, мы обследуем пациентов с помощью списка факторов. По их динамике оценивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний еще до возникновения органических изменений», — рассказал Ossetia News Сопоев.

Премию также получила группа исследователей, разработавшая проект по переработке и утилизации хвостов заводов «Электроцинк» и «Победит».

«Технология позволяет выделить из них тяжелые металлы. В результате у нас получится дополнительный доход от того, что мы получаем металлы. Плюс мы решаем экологическую напряженность, так как эти хвосты после переработки могут использоваться даже в строительстве, настолько они становятся чистыми», — отметил разработчик Александр Кануков.

Третий награжденный проект посвящен разработке нового кисломолочного питания. Биолог Юлия Соловьева отметила, что в полученном продукте отсутствуют химические вещества, консерванты и красители.

«Мы занимаемся разработкой с нуля, то есть не просто берем готовые микроорганизмы, а выделяем их сами. Мы делаем это в экологически чистых районах, чтобы они не были подвержены различным мутациям, и были адаптированы к нашей местности», — сказала Соловьева.

Напомним, премии молодым ученым вручаются с 2010 года, ее обладателями стали более 20 исследователей. Размер премии для школьников составляет 50 тысяч рублей, а для молодых ученых и специалистов – 100 тысяч.