Ossetia News

Анатолий Бибилов встретился с заместителем министра России по делам Северного Кавказа Игорем Кошиным

14:58 02.04.2019

Во встрече также приняли участие председатель правительства РЮО Эрик Пухаев, руководитель администрации президента РЮО Игорь Козаев, заместитель начальника Управления Президента России по приграничному сотрудничеству Денис Травин, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РЮО Марат Кулахметов.

Глава республики отметил, что была проделана большая работа по подготовке к заседанию Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Россией.

«Основа для реализации Инвестиционной программы на 2019 г. серьезная и уровень реализации тоже будет максимальным. Все объекты прошли экспертизу, на большинстве из них работа уже ведется. Что же касается Инвестиционной программы на 2020-2022 гг., она уже практически сверстана, осталось только по ней пройтись: обозначить конкретику и вынести на заседание МПК», – заверил Анатолий Бибилов.

Заместитель министра России по делам Северного Кавказа, со своей стороны, подчеркнул, что во многих вопросах Инвестиционной программы удалось «выйти на финишную прямую».

«Очень приятно, что текущие вопросы у нас закрыты. Подготовлены решения сопредседателей по тем объектам, которые вышли с экспертизы, решения сопредседателей подписаны, соответственно, сегодня у нас нет никаких препятствий для текущей деятельности», – отметил он.

Как подчеркнул Игорь Кошин, основные направления с прописанными объектами по Инвестиционной программе на 2020-2022 гг. тоже готовы.

«После заседания МПК не надо ждать ни дня, а уже в сложившемся традиционном ключе строить и осваивать для получения лучшего результата», – сказал Игорь Кошин.

Заседание российской части МПК состоится в Москве, а само заседание МПК пройдет 19 апреля в Цхинвале.

Вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия были позже обсуждены на расширенном совещании с участием руководителей министерств и ведомств республики.

Анатолий Бибилов отметил, что его участникам предстоит решить технические и организационные вопросы с тем, чтобы полноценно работать по Инвестиционной программе на 2019 год и завершить подготовку к проведению заседания МПК.

В свою очередь, Игорь Кошин сказал, что выполнение Инвестиционной программы в этом году началось значительно раньше, чем в предыдущие годы.

«С теми высокими темпами, которые были в прошлом году, есть уверенность в своевременном завершении строительства всех объектов», – подчеркнул он.