Ossetia News

На реконструкцию сетей водоснабжения Осетии нужно 10 млрд рублей. В 2019 году республика получит 10 миллионов.

22:28 02.04.2019

Об этом журналистам в ходе пресс-конференции сообщил министр топлива, энергетики и ЖКХ Майран Тамаев. По его словам, из 3649 км сетей в замене нуждается 2100, нужно обновлять старые водозаборные сооружения, построить новые. Для работ понадобится более 10 млрд рублей, которых в республиканском и муниципальном бюджетах нет.

«Мы пытаемся решить эту проблему на федеральном уровне. Сейчас в стране реализуется программа «Чистая вода», в которой мы участвуем. Однако выполнить те задачи, которые стоят перед нами в рамках нацпроекта, невозможно на те средства, которые нам выделяют. В этом году нам выделят неполные 10 млн рублей вместо необходимых 10 млрд. Мы готовим информацию, которую представим на заседании Госсовета с участием Президента. Надеемся, что будем иметь успех», — отметил Тамаев.

Хуже всего ситуация с подачей питьевой воды обстоит в Алагирском районе. Райцентр и равнинные села питаются из трех источников. Министр отметил, что необходимо найти новые источники.

«Со стороны Фиагдона построят дополнительное водозаборное сооружение, там уже работали гидрогеологи. Они говорят, что в районе Верхнего Фиагдона есть около 30 тысяч кубов воды в сутки. По проекту, часть воды будет оставаться в селе, остальное направим в равнинные села и Алагир. Надеемся, это позволит навсегда снять вопрос по подаче воды для этих населенных пунктов», — сказал Тамаев.

Серьезно стоит и проблема с сетями водоотведения: из 14 централизованных систем работает 3, причем биологическая очистка идет только в Моздоке. Сейчас создается проект по модернизации и этой системы, на его реализацию понадобится около 9-10 млрд рублей.