Ossetia News

В Северной Осетии вышел фильм о спасателях, тушивших пожар на «Электроцинке»

16:31 02.04.2019

Кинолента называется «Объявляю вызов №3». Фильм повествует о работе североосетинских спасателей, которые 12 часов тушили пожар, разгоревшийся на заводе.

Короткометражка была подготовлена в рамках медиапроекта «Через пламя – к жизни», который посвящен 370-летию со дня пожарной охраны страны.

«На территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов аналогичных таких пожаров не было. Нам никто не мог сказать, и нигде не написано, как его тушить. Приходилось все делать с чистого листа. Видя ситуацию, которая складывается, личный состав продолжал тушение. Единственное что в данной ситуации нам может быть помогло – это мужество и героизм личного состава», – отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС по республике Юрий Землянский.

Отметим, пожар на заводе «Электроцинк» произошел в ночь на 21 октября на электролитном цехе. Площадь возгорания составила 4,5 тыс. кв. метров. Погиб один пожарный, двое получили травмы. Полностью ликвидировать пламя удалось только спустя 12 часов, он был беспрецедентным по сложности тушения, опасности и масштабам. К ликвидации были привлечены порядка 150 человек.