Ossetia News

В Северной Осетии будут создавать скифо-сарматское оружие

12:42 05.04.2019

Для этого организуют специальный центр. Он будет работать на базе мастерской «Арион». Желающих обучат технологиям обработки художественных материалов, созданию оружия и ювелирных изделий предков. Кроме того, историки начнут читать в мастерской лекции о скифо-сарматской культуре.

Мастера «Арион» выполняют все работы вручную и по древним образцам – историческим документам, фотографиям и экспонатам в музеях. Изделия создаются из металла, дерева, кожи и кости. На копьях, мечах, наконечниках стрел и ювелирных изделиях изображаются тотемные животные — олени, барсы, туры.

«Это кропотливая, сложная работа, мы готовы поделиться своими знаниями, навыками. Это важно с точки зрения сохранения истории и патриотического воспитания молодежи, которая должна знать ремесла своих предков», — сказал ТАСС руководитель организации Аслан Алборов.

Сейчас в мастерской занимаются студенты в рамках производственной практики. Их бесплатно обучают художественной обработке металла и созданию различных изделий с предоставлением необходимых материалов.