Ossetia News

Во Владикавказе наградили победителей ежегодного конкурса «Выпускник года»

15:35 06.04.2019

Лучших определили по итогам олимпиад по химии, биологии, информатике, физике и математике. Первое место в интеллектуальной битве занял Родион Прошляков, второе – Марьям Аталаева, третье – Татьяна Придонянц. Все трое призеров – ученики Республиканского физико-математического лицея-интерната. Трое лучших получили дипломы и премии по 25, 22 и 20 тысяч рублей. Награды им вручили министр образования республики Людмила Башарина и Президент фонда «Кредо – Знание» Валерий Дзгоев.

«Мое убеждение, что знания актуальны всегда. И в XXI веке актуальность только набирает силу. Мы видим, что наиболее успешные транснациональные корпорации все достаточно наукоемкие. Исходя из этого, и учитывая то, что в Осетии нет богатых природных ресурсов, нам остается рассчитывать только на знания. Практика показывает, что среди специалистов высокого уровня безработицы не существует, они всегда востребованы», — подчеркнул Дзгоев.

Конкурс «Выпускник года» проводится фондом «Кредо – знание» с 1995 года. За это время свои силы в интеллектуальном многоборье попробовали сотни людей. В этом году в основной тур конкурса прошли 65 учеников 10 и 11 классов республиканских школ. Причем, последние годы стало больше участников из сельских образовательных учреждений. По словам Дзгоева, оценка знаний всегда проводилась максимально объективно.

«За эти годы и от мэрии, и от вузов неоднократно поступали предложения о льготных вакансиях для победителей нашего конкурса. Но я знаю, что тогда родители мешали бы объективности проведения конкурса. И я отказался, совершенно сознательно. Вы посмотрите на список победителей. Вы легко догадаетесь, что здесь никакой протекции нет», — сказал Дзгоев.

На церемонии отметили наградами и тех, кто вошел в десятку лучших по итогам конкурса. Они получили премии по 5 тысяч рублей. Организаторы отметили и педагогов, которые привели школьников к этой победе.

Ossetia News