Ossetia News

Председатель союза журналистов Осетии разберется в вопросе о воспрепятствовании профессиональной деятельности коллег

21:53 08.04.2019

Тимур Кусов считает тревожной тенденцией попытки ограничения профессиональной деятельности журналистов на территории республики. К нему обратились представители одного из региональных СМИ с просьбой разобраться в ситуации. Коллеги утверждают, что не могут получить аккредитацию на правительственные мероприятия.

По словам Кусова, такие ограничения могут быть квалифицированы как воспрепятствование деятельности журналистов, что является уголовно наказуемым преступлением.

«Данная ситуация, конечно же, вызывает у нас обеспокоенность и требует особого мониторинга, что мы и намерены делать совместно с Союзом журналистов России», — сказал Кусов.

За разъяснением Ossetia News обратилась к руководителю пресс-службы главы республики и правительства Фатиме Сабановой.

«Информационное издание «Основа» аккредитовано и имеет полный доступ к информации. Корреспонденты данного СМИ были внесены в группы рассылок и участвовали в организуемых мероприятиях, в соответствии с принципами прозрачности и открытости работы органов государственной власти. Сюда относятся и еженедельные встречи с представителями власти, на которых министерства и ведомства отчитываются о своей работе, а журналисты имеют возможность задавать интересующие их вопросы. В связи с этим выражаем недоумение по поводу заявления информационного ресурса «Основа» и в очередной раз приглашаем главного редактора Вадима Тохсырова на наши мероприятия», — сказала Сабанова Ossetia News.

Ossetia News