Ossetia News

Создатели сериала «Рагон»: «Хотим выводить проект на мировой уровень, пусть об Осетии знают везде»

21:22 09.04.2019

Творческое объединение QuietMemory, которое снимает исторический фэнтезийный сериал «Рагон», ищет инвесторов для продолжения работы над лентой. Пилотную серию авторы покажут в кинотеатрах Владикавказа, все собранные средства пойдут в бюджет проекта. Кроме того, молодые творцы рассчитывают найти таким образом инвестора.

«Мы бы хотели даже переснять пилотную серию с более серьезным оборудованием, с костюмами. Если появится инвесторская помощь, мы бы создали студию с возможностью снимать на зеленом фоне. Это очень упростит задачу. У нас есть люди, которые будут работать над 3D, но нет возможности поставить такой ангар. Мы хотим выводить проект не просто на республиканский уровень или страну, мы хотим выводить его на мир. И пусть об Осетии знают везде», — рассказал Ossetia News руководитель проекта Гапиенко.

Если инвестора не смогут найти здесь, создатели сериала планируют отправиться в Европу, чтобы показывать «Рагон» на кинофестивалях или диаспорам в других странах. По словам Гапиенко, на съемки всего сезона понадобится порядка 30 млн рублей. Сценарий уже готов, он состоит из 9 серий. Кроме того, авторы уже продумывают события следующих сезонов. Планируется, что действия в будущем будут разворачиваться не только в Осетии, аланы в сериале могут встречаться и с другими народами.

Пилотную серию QuietMemory уже показывал в Доме кино во Владикавказе. По словам ребят, идею и ее реализацию оценили многие.

«Конечно, наш народ любит, когда все сделано идеально и хорошо, и я это приветствую. Критику мы воспринимаем нормально, но люди должны понимать, что мы и сами видим проблемы и стремимся их исправить. При поддержке мы это можем сделать, но поддержки не было никакой. У нас раньше не было возможности наблюдать фэнтезийный проект конкретно на эту тематику. Мы больше направлены на то, чтобы люди республики и вообще всего мира, заряжались благородством, честью и порядочностью наших героев, чтобы брали с этого пример, учились на их ошибках. Это своего рода поучительная эпопея», — отметил Гапиенко.

Напомним, пилотную серию «Рагон» можно будет посмотреть в кинотеатрах Alania Cinema и Дружба с 15 по 17 апреля.