Ossetia News

Изольда Гогичаева представит новую коллекцию национальных костюмов в Милане

15:45 10.04.2019

На озере Гарда пройдет фестиваль «Русская весна». Там и будут представлена 14 костюмов народов Северного Кавказа известного осетинского кутюрье. Всего коллекция включит 40 женских и мужских традиционных нарядов.

Все эскизы берутся из исторической литературы народов Северного Кавказа. Как рассказала Ossetia News Изольда Гогичаева, сейчас готовится костюм Аланской царицы, где в основе лежит кобанская культура.

«Я не могу сказать, что все костюмы 100 процентов оригинальны, мы воссоздаем по тем традициям и фотографиям, которые дошли до наших времен. При этом коллекция называется «Новое время древнего искусства» и мы вносим что-то свое, мы же тоже осетины и у нас есть своя культура» – говорит Изольда.

Национальные пояса, газыри и другие элементы для национальных костюмов приобретаются у коллекционеров и лучших ювелиров Кавказа. Над коллекцией трудится большая команда – 24 человека.

«Костюмы сами по себе очень трудоемкие, практически никакой машинной работы нет – все вручную. На создание одного платья может уйти от полутора до девяти месяцев работы», — подчеркнула мастер.

Сегодня мастерскую известного осетинского кутюрье посетил министр промышленности и транспорта Хайдарбек Бутов. Он по поручению главы Северной Осетии более детально ознакомился с работой над коллекцией. Изольда Гогичаева получит государственную поддержку в виде субсидии на развитие народно-художественных промыслов.

«Изольда – это истинный патриот республики, коллекции, которые она создает необычайной красоты. В основу каждого костюма ложатся исторические образы, музейные экспонаты. Вершиной ее творчества считаю первую этнографическую коллекции «Новое время древнего искусства», которая создавалась в течение 15 лет. С ней она объездила практически весь мир», — отметил министр.

Добавим, на ровне творчеством Изольды Гогичаевой, Россию на фестивале в Милане представят Мариинский театр, православный хор и детский народный ансамбль «Сармат».