Ossetia News

В Северной Осетии завершился первый день отборочных соревнований WorldSkills Russia по выпечке осетинских пирогов

09:23 10.04.2019

В национальном чемпионате принимают участие взрослые и юниоры из 11 регионов России.

Взрослым в первый день предстояло выполнить два модуля – испечь 8 круглых пирогов с разными начинками и три треугольных пирога с сыром, у юниоров задача упрощена ровно на половину – один модуль и 6 пирогов. На выполнение конкурсного задания  молодым профессионалам давалось 5 часов и еще 20 минут на организацию и уборку рабочего места. Три часа и 20 минут – лимит для юниоров, сообщает пресс-служба минобра республики.

«В начале учебного года преподаватель из моего колледжа предложил мне попробовать себя в компетенции «Выпечка осетинских пирогов».  До этого дня никогда не слышала о пирогах. Страх неудачи, конечно, был, но профессиональная любознательность и упорство в достижении цели взяли верх. Я согласилась. Потребовалось немало времени, прежде чем я смогла испечь свой первый настоящий осетинский пирог. Этот маленький успех приободрил меня и побудил к участию в отборочных соревнованиях в качестве юниора», — рассказала студентка Экономико-технологического колледжа №22 Москвы Мадина Бикмамбетова.

Напомним, отборочные соревнования по выпечке осетинских пирогов проходят с 9 по 11 апреля на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа.