Ossetia News

В Северной Осетии будут премировать победителей и призеров «Гран-при» и «Гран-шлем» по дзюдо

12:48 11.04.2019

Выплаты начнутся с этого года. Осетия станет единственным регионом, где победители и призеры указанных соревнований будут поощряться финансово.

«Размер премии победителя составит 50 тысяч рублей. Кроме того, триумфаторы данных коммерческих турниров будут, как и прежде, получать денежные поощрения от организаторов состязаний», — сказал министр спорта республики Владимир Габулов.

Он отметил, что несколько лет назад международная федерация дзюдо упразднила «Кубок мира», приравняв к нему турниры серии «Гранд шлем» и «Гран-при».

«Об этом мы были осведомлены российской федерацией дзюдо, посредством письма в адрес министерства спорта. В прошлые годы в нашем регионе премирование отличившихся на данных соревнованиях спортсменов проходило на основе этого письма. Но проверяющими органами было указано на недопущение подобных выплат, так как исходя из республиканского положения о премировании, денежные поощрения вручались лишь призерам Олимпийских игр, чемпионатов, Кубков мира и Европы», — пояснил министр.

Он отметил, что о премировании коммерческих турниров, какими являются «Гран-при» и «Гран-шлем» в положении не говорилось. Учитывая это, руководством республики было принято решение о выплате денежных поощрений спортсменам, входящих в число победителей и призеров вышеуказанных соревнований.