Ossetia News

Цхинвал и Керчь станут городами-побратимами

18:09 12.04.2019

Соглашение о побратимстве готово и будет подписано в ближайшие дни в Крыму, скорее всего, на Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдет 17–21 апреля. Об этом сообщил член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков на заседании комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совфеда, сообщает пресс-служба правительства Южной Осетии.

«Мы много думали, с каким из городов Крыма установить эти связи, и пришли к выводу, что это будет Керчь. Очень много осетин погибло при освобождении Керчи во время Великой Отечественной войны, и было бы правильно установить побратимские связи именно с этим городом», — сказал Цеков.

Отметим, на форуме в Ялте год назад глава Крыма Сергей Аксенов и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписали протокол о двустороннем торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Это первый документ о сотрудничестве между Южной Осетией и Республикой Крым. Аксенов тогда анонсировал, что за подписанием протокола последует соглашение о сотрудничестве.