Ossetia News

В Северной Осетии будут разводить рыбу на 100 гектарах водного пространства

12:50 16.04.2019

Об этом на заседании правительства сообщил замминистра сельского хозяйства Казбек Марзоев. Он подчеркнул, что в 2019 году на поддержку фермеров, работающих в сфере рыбоводства, из республиканского бюджета будет направлено порядка 10 млн рублей. Кабмин уже утвердил порядок предоставления грантовой поддержки.

«Максимальный размер гранта – 3 млн рублей, это позволит фермеру приобрести рыбопосадочный материал и корма для выращивания товарной рыбы», — подчеркнул Марзоев.

Правительство также одобрило список хозяйств, которые получат субсидии на развитие племенного животноводства. В перечень вошли 4 фермы из Ардонского района и по одному из Пригородного и Правобережного.

«В перечне хозяйства лишь из трех районов республики. Учитывая, что в этот перечень не попала ни одна организация из Моздокского района, где велики площади угодий, это вызывает вопросы. Нужно доработать, чтобы в списке были и другие районы», — поручил премьер Таймураз Тускаев.

По словам замминистра Марзоева, небольшое количество племенных хозяйств связано с тем, что в республику давно не завозился племенной скот. Работу возобновили лишь в прошлом году, когда привезли 1370 голов племенного скота.

«В Моздокском районе хуже всего ситуация с животноводством. Но сейчас уже появились желающие делать племенное хозяйство. В районе около 50 тысяч пустых скотомест, которые мы планируем развивать. Мы ездим, общаемся с фермерами, предлагаем. Мы работаем над одним проектом, и, если он срастется, то за 3 года в Моздокском районе появится 5600 голов», — подчеркнул Марзоев.