Ossetia News

Во Владикавказе обсудили проблему сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН

15:41 16.04.2019

Начальник Владикавказского энергосбытового отделения АО «Севкавказэнерго» Артур Хурсинов выступил с докладом на рабочем совещании с участием министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майрана Тамаева, заместителя главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа Маирбека Хасцаева, представителей управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий, общественных организаций, служб государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора республики.

В своем выступлении Артур Хурсинов заострил внимание собравшихся на долгах организаций — исполнителей коммунальных услуг в многоквартирных домах перед АО «Севкавказэнерго» (входит в ГК «Россети»). Суммарная задолженность упомянутой группы потребителей на сегодняшний день превышает 400 млн руб. В число самых крупных неплательщиков с долгами, превышающими 20 млн руб., входят МУП «ВМУО», ООО «Сармат», ООО «Комфорт ЖКУ», ООО «Владикавказское Домоуправление № 1».

По словам Артура Хурсинова, большинство управляющих компаний всячески избегают заключения договора энергоснабжения с АО «Севкавказэнерго».

«При этом всем исполнителям коммунальных услуг мы еще в 2018 году разослали договоры оферты, что является законным основанием для произведения начислений за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН) сверх норматива. Руководители управляющих компаний зачастую уклоняются от необходимости проведения мероприятий, направленных на снижение энергопотребления в местах общего пользования. При этом без такого рода мероприятий, как и без налаживания учета потребления электроэнергии каждым абонентом посредством установки счетчиков на лестничных клетках, проблему сверхнормативного расхода электроэнергии на ОДН решить невозможно. В этом заинтересованы в равной мере и управляющие компании, и АО «Севкавказэнерго, и сами жильцы», — резюмировал Хурсинов.