Ossetia News

Бюджетные организации Северной Осетии в 2019 году стали лучше платить за поставленный газ, чем в 2018 году

19:50 19.04.2019

Об этом на совещании с руководством районов сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев.

Он отметил положительную динамику уровня платежей бюджетных организаций в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: по местному бюджету он вырос на 17% и составляет 57%, по республиканскому рост составил 10 % — с 76% в 2018 году до 86 % на текущий момент.

По итогам первого квартала текущего года у потребителей Правобережного района дебиторская задолженность бюджетных организаций составляет около 14 млн рублей. В Моздокском районе уровень оплаты бюджетными организациями за поставленный газ — всего 9,2%, но на сегодняшний день с органами местного самоуправления района заключен график погашения задолженности. Со своей стороны, глава Моздокского района Геннадий Гугиев заверил, что текущий долг за газ будет погашен в ближайшее время.

Руководитель «Газпром межрегионгаз Владикавказ» также отметил, что основные неплательщики за газ — учреждения здравоохранения и культуры. Так, у Министерства здравоохранения задолженность за газ составляет 1,6 млн рублей, а уровень оплаты составляет 50,7%. Что касается Министерства культуры, то долг по их объектам — 1,7 млн рублей, а уровень оплаты — 53,7%.

В своем докладе Алан Кодзаев затронул и наболевшую тему долгов теплоснабжающих организаций, сказав, что на сегодняшний день их задолженность составляет 2,038 млрд рублей, и прирост долга по сравнению с прошлым годом составил 415 млн рублей, а уровень платежей снизился с 29% до 28%. К тому же отрицательная динамика зафиксирована у всех теплоснабжающих организаций, кроме «Моздокских теплосетей», которые строго соблюдают график оплаты.

«Что касается владикавказских теплосетей, то с 31% прошлого года, сегодня оплачено лишь 25% и далее по убывающей», — доложил Кодзаев.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров потребовал от глав муниципалитетов стопроцентного погашения текущей задолженности за поставку в бюджетные учреждения электроэнергии, газа и тепла.

«Мы с вами неоднократно обсуждали этот вопрос. Поэтому примите меры. Наша задача — 100-процентная оплата», — подчеркнул глава республики.