Ossetia News

Чукотские школьники выйдут на шествие «Бессмертный полк» с портретами осетинских героев

12:14 19.04.2019

Акция пройдет в селе Уэлен – одной из самых отдаленных точек России. Школьники пронесут портреты Хаджи-Умара Мамсурова, Георгия Хетагурова, Иссы Плиева и других именитых героев из Северной Осетии. По словам руководителя патриотического клуба «Родина» Тимура Карданова, важно, чтобы осетинских воинов знали во всех уголках страны.

«Чукотские школьники подают хороший пример нашей молодежи, которая практически не интересуется своей историей. Большинство молодых не знают своих героев», — рассказал Ossetia News Карданов.

Школьники из села Уэлен интересуются историей Осетии не первый год. Они часто участвуют во многих акциях, связанных с республикой, поздравляют жителей Осетии с различными праздниками. В этом году дети планируют посетить республику.

«Они начали изучать нашу историю и культуру, даже выучили некоторые выражения на осетинском языке. Из этих детей редко кто выезжает даже за пределы своего района, потому что у них большие территории. Северную Осетию посетят отличники и активисты. Приехать планируют уже летом этого года», — пояснил Карданов.

В республике детям организуют экскурсии по горам. В частности, чукотские школьники побывают в Камунте – самом высокогорном населенном пункте, где ежегодно проходит шествие «Бессмертного полка».