Ossetia News

Более 50 нарушений было выявлено в досрочный период сдачи ЕГЭ

15:15 23.04.2019

Об этом сообщила министр образования и науки республики Людмила Башарина. В этом году экзамен сдавали более 200 человек. Почти все — выпускники прошлых лет. Большинство нарушений было выявлено после обработки данных. 23 работы аннулировали. Возможность пересдать экзамен будет только в следующем году.

Как было отмечено, среди нарушителей не только участники ЕГЭ, но и сами организаторы. Особое внимание на заседании уделили доле 3 перепроверок. Это тот случай, когда при проверке работ 2 эксперта дают разную оценку работе. Тогда включается 3 эксперт. Такой факт говорит о недостаточной квалификации.

В этом году больше всего таких недочетов было выявлено при сдаче экзамена по обществознанию. По итогам досрочного этапа подали 19 апелляций. Ни одна из них не была удовлетворена. На заседании обсудили и подготовку к основному периоду ЕГЭ. Он начнется 27 мая и продлится до 1 июля. В первый день сдавать будут географию и литературу. Уже зарегистрировано 4 270 человек. Среди них выпускники как этого года, так и прошлых лет. Также учащиеся профучилищ, те, кто не получили аттестат и выпускники из Южной Осетии. Для них откроют 25 пунктов сдачи ЕГЭ, сообщает «Осетия-Иристон».