Ossetia News

АМС: «Установка камер в группах детских садов — коммерческая услуга, за которую родители должны платить сами»

20:15 24.04.2019

В администрации Владикавказа прокомментировали вероятность появления в детских садах камер видеонаблюдения. Об этом мэрию просят некоторые из родителей, они даже опубликовали в сети соответствующую петицию.

«Что касается установки видеонаблюдения в группах детских садов, о котором просят в петиции, то это решение может приниматься родительским комитетом. Это – коммерческая услуга, за которую каждый родитель, который хочет наблюдать за своим ребёнком в режиме онлайн, должен вносить абонентскую плату. Однако нормативно-правовая база внедрения такого видеонаблюдения не установлена. А это – необходимое условие, чтобы не были нарушены права детей», — сказали Ossetia News в администрации Владикавказа.

В мэрии подчеркнули, что комплексная система видеонаблюдения сейчас работает во всех образовательных учреждениях города. Камеры круглосуточно снимают подходы к объектам и входы в здания, что позволяет отслеживать всех входящих. Изображение с камер выводится в дежурную часть МВД.

Напомним, несколько дней назад в сети появилась петиция, авторы которой призывают установить онлайн камеры в группах государственных детских садов во Владикавказе. На момент написания новости петицию подписали около 150 человек.

Ossetia News