Ossetia News

Преподаватель СОГУ возглавила судейскую коллегию в программе «Умницы и умники»

14:48 24.04.2019

Кандидат исторических наук Залина Сосранова судила состязание о «Знаменитых историках России». В беседе с бессменным ведущим телевизионной олимпиады Юрием Вяземским она поделилась, что уже 10 лет готовит школьников из Северной Осетии к участию в программе.

Сосранова рассказала о методах отбора и подготовке детей к телевизионной олимпиаде. По ее словам, для каждого конкурсанта составляется индивидуальная программа подготовки с учетом уровня интеллекта, скорости усваивания материала, психологических особенностей и др.

«Отбор проводится среди старшеклассников в Центре поддержи одаренных детей и проходит в два этапа. Мы мониторим детей, чтобы понять, насколько они развиты и какую программу составить на год для подготовки к «Умникам и Умницам», — рассказала Сосранова.

По ее словам, на занятиях большое внимание уделяют подготовке к конкурсу красноречия, который является самым сложным для многих участников программы. Кроме того, дети обязаны читать по 6 часов в день. Сам Вяземский, к слову, проводит за чтением 8 часов.

«Ребята из Северной Осетии приезжают и практически всегда выигрывают. Это удивительная женщина, абсолютный тренер и профессионал. Она готовит замечательные команды», — признался Вяземский.

Залина Сосранова — доцент кафедры новейшей отечественной истории и политики Согу, сотрудник Центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».