Ossetia News

Российский режиссер Максим Самарин снимет фильм о Коста Хетагурове

17:35 24.04.2019

Предполагается, что это будет документальная картина с элементами художественного кино. Об этом Ossetia News рассказал сам режиссер. Самарин отметил, что хочет снять не совсем обычный фильм, в котором будут изложены общеизвестные факты. Он будет отличаться от уже существующих зарисовок, художественных и документальных картин. Сейчас Самарин собирает материал.

«Моя основная задача – показать то, насколько тяжело было Коста переложить свое творчество на холст и бумагу, показать то, что творилось у него внутри. В фильме будут художественные вставки — истории из жизни. Я недавно узнал, что, когда Коста Хетагуров родился, он очень сильно болел, и его положили в гроб матери умирать. Это очень драматичный момент. Рассказать о таких моментах – это моя задача», — рассказал Самарин Ossetia News.

Сейчас режиссер готовится к съемкам ленты – работает над сценарием, ищет актеров, а также средства. Сбор денег ведется на сайте planeta.ru.

«Сумма сбора небольшая – 120 тысяч рублей, хотя затраты будут больше. До конца июня я буду искать деньги. Конечно, будет круто, если кто-то поможет с костюмами, актерами. Я делаю этот фильм, чтобы он остался в памяти. Понятно, что есть и другие картины про Коста, но у меня другой взгляд – свежий, непредвзятый. Я просто люблю Осетию, потому и снимаю», — подчеркнул режиссер.

Напомним, для Максима Самарина лента про Коста станет уже третьей картиной, связанной с Осетией. Ранее он снимал фильмы «Незабытое кино. Осетия» и «Легенда Азанбека».