Ossetia News

Обновленный корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов «Забота» открылся после капитальной реконструкции

18:22 26.04.2019

Первые жильцы уже заселились в новые комнаты, а очередь в социальное учреждение ликвидирована. Ветхий корпус «Заботы» ремонтировали около года, сегодня его торжественно открыли. В церемонии приняли участие глава республики Вячеслав Битаров и замруководителя Пенсионного фонда России Алексей Иванов.

«Хотелось бы, чтобы у в Осетии не было таких домов. Я считаю, что никто старикам не заменит теплоту их родных, а тем более внуков, потому что сам их уже имею. Но складываются разные обстоятельства, часто за старшими некому присматривать, поэтому они вынуждены обращаться сюда. Наша обязанность – создать им здесь достойные условия», — подчеркнул Битаров.

На ремонт в «Заботе» в рамках госпрограммы потратили 117 млн рублей. Теперь в учреждении появились не только новые комнаты, но и актовый зал с универсальной сценой для инвалидов, библиотека, удобные душевые, комната для массажа, залы для лечебной физкультуры, комната психологической разгрузки и даже салон красоты для жильцов. Особое внимание уделили пожарной безопасности.

«У нас установлена система «Стрелец-Мониторинг». Дежурному диспетчеру МЧС автоматически сообщают о пожаре. Мы закупили и браслеты этой же системы, они световым, звуковым, вибрационным сигналом оповещают о пожаре, люди будут спать в них. На Северном Кавказе они есть только у нас», — сказала руководитель дома-интерната Фатима Качмазова.

Сейчас в «Заботе» живет 96 человек, хотя дом рассчитан на 135. Поэтому в заведении решили выделить 6 одноместных комнат для кратковременного пребывания людей. Представители интерната сейчас собирают документы и прописывают тарифы.

«В скором времени мы сможем помогать людям, у которых есть и престарелые, и молодые инвалиды, которым нужна круглосуточная медицинская поддержка. В конце концов, людям можно уехать и на море, и в командировку. Мы можем с гордостью сказать, что люди нам доверяют», — отметила Качмазова.

Как отметили представители «Заботы», больше половины их жильцов не родились и не жили в Осетии – они приехали из других регионов или стран. Поэтому здесь за ними некому присмотреть. В «Заботе» им обеспечивают достойные условия для жизни.